Historia Reciente y Memoria

A Section of the Latin American Studies Association

Council of the Section/ Representantes de la sección

Sección Historia Reciente y Memoria

2021-2022

Chairs

Alicia de los Ríos (Universidad de Chihuahua, México)
Mariana Joffily (Universidad del Estado de Santa Catarina, Brasil)
Alejandra Oberti (Universidad de Buenos Aires, Argentina)

Consejo Asesor

Maria Eugenia UIfe (Pontificia Universidad Católica del Perú)
Barbara Sutton (University at Albany, The State University of New York - SUNY)
Camilo Vicente (Sistema Nacional de Investigadores adscrito a la Subsecretaria de Derechos Humanos, México)
Maria Paula Nascimento Araujo (Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil)
Mariana Achugar, Universidad de la República, Uruguay)

2018-2021

Chairs

Katherine Hite (Vassar College, New York, Estados Unidos)
Eugenia Allier Montaño (Universidad Nacional Autónoma de México, México)

Consejo Asesor

Juan R. Hernández García (Universidad de Puerto Rico, Río Piedras, Puerto Rico)
Marie Cruz Soto (New York University, Estados Unidos)
Alejandra Oberti (Universidad de Buenos Aires)
Mariana Joffily (Universidad del Estado de Santa Catarina, Brasil)
Mariana Achugar (Universidad de la República, Uruguay)
María Eugenia Ulfe (Pontificia Universidad Católica del Perú)
Mauricio Paredes (Syracuse University).

2016-2018

Chairs

Emilio Crenzel (Universidad de Buenos Aires, Argentina)
Cath Collins (Ulster University, UK)

Consejo Asesor

Katherine Hite (Vassar College, New York, Estados Unidos)
Juan R. Hernández García (Universidad de Puerto Rico, Río Piedras, Puerto Rico)
Marie Cruz Soto (New York University, Estados Unidos)
Eugenia Allier Montaño (Universidad Nacional Autónoma de México, México)
Mariana Joffily (Universidad del Estado de Santa Catarina, Brasil)
Mauricio Paredes (Syracuse University, Estados Unidos)

2015-2016

Chairs

Juan R. Hernández García (Universidad de Puerto Rico, Río Piedras, Puerto Rico)
Emilio Crenzel (Universidad de Buenos Aires, Argentina)
Marie-Eve Monette (Universidad de Alabama, Estados Unidos)

Consejo Asesor

Alison Bruey (Universidad de North Florida, Estados Unidos)
Aldo Marchesi (Universidad de la República, Uruguay)
Alejandro Cerda García (Universidad Autónoma Metropolitana/Xochimilco, México)
Mariana Joffily (Universidad del Estado de Santa Catarina, Brasil)
Marie Cruz Soto (New York University, Estados Unidos)

2014-2015

Chairs

Rodrigo Sá Motta (Universidad Federal de Minas Gerais, Brasil)
Juan R. Hernández García (Universidad de Puerto Rico)
Cecilia Macon (Universidad de Buenos Aires, Argentina)

Consejo Asesor

Alejandro Cerda (Universidad Autónoma Metropolitana, Xochimilco, Mexico)
Alison Bruey (Universidad de North Florida, Estados Unidos)
Peter Winn (Tufts University, USA), Co-chairs
Aldo Marchesi (Universidad de la República, Uruguay)

2013-2014

Chairs

Alejandro Cerda (Universidad Autónoma Metropolitana, Xochimilco, Mexico)
Aldo Marchesi (Universidad de la República, Uruguay)
Samantha Quadrat (Universidade Federal Fluminense, Brasil)

Consejo Asesor

Claudio Barrientos (Universidad Diego Portales, Chile)
Emilio Crenzel (Universidad de Buenos Aires, Argentina)
Vania Markarian (Universidad de la República, Uruguay)
Cynthia Milton (Université de Montréal, Canada)
Rodrigo Sá Motta (Universidad Federal de Minas Gerais, Brasil)

2012-2013

Chairs

Claudio Barrientos (Universidad Diego Portales, Chile)
Cynthia Milton (Université de Montréal, Canada)
Hillary Hiner (Universidad Diego Portales, Chile)

Consejo Asesor

Alejandro Cerda García (Universidad Autónoma Metropolitana/Xochimilco, México)
Florencia Levín (Universidad Nacional de General Sarmiento, Argentina)
Vania Markarian (Universidad de la República, Uruguay)
Rodrigo Sá Motta (Universidade Federal de Minas Gerais, Brasil)

2010-2012

Chairs

Claudio Barrientos (Universidad Diego Portales, Chile)
Peter Winn (Tufts University, USA), Co-chairs
Hillary Hiner (Universidad Diego Portales, Chile/USA)

Consejo Asesor

Pablo Yankelevich (Instituto Nacional de Antropología e Historia, México)
Vania Markarian (Universidad de la República, Uruguay)
Denise Rollemberg (Universidade Federal Fluminense, Brasil)
Florencia Levín (Universidad Nacional de General Sarmiento, Argentina)